VI международная выставка в области инженерной геологии

 С 25 по 29 апреля сотрудники Геологического бюро и инженерно-геологическая лаборатория посетили VI международную выставку и научный конгресс в области инженерной геологии Гео-Сибирь в г. Новосибирске. В рамках мероприятия были рассмотрены наиболее острые и актуальные проблемы современных инженерных изысканий в строительстве. На пленарном заседании и международных семинарах затрагивались различные аспекты и особенности инженерных изысканий в условиях современного рынка и сложной Мировой финансово – экономической ситуации. Были заслушаны доклады Отечественных и зарубежных крупных научных и производственных деятелей: д. т. н., профессора, ректора СГГА, г. Новосибирска Карпика А.П., д.н., профессора, экс-президента Международной картографической ассоциации, вице-президента Международного общества «Цифровая Земля» Чешской республики Милана Кочены, Лисицкого Д.В. (СГГА, г.Новосибирск), Питера Шрайбера (Leica Geosistems AG, Швейцария), Райнера Ягера, Мануэля Освальда (Университет прикладных наук Карлсруэ, Германия) и др.

В специализированных стендовых докладах  были представлены новинки новейшего геологического, геодезического и  лабораторного оборудования. Особое внимание здесь было уделено: компаниям Leica Geosistems и НАВГЕОКОМ, а также Nikon и Spectra Precision, представивших инновационную серию тахеометров Nikon Nivo и Spectra Precision, отличающихся непревзойдённой функциональностью и простотой использования. На регулярных презентациях освещались различные нововведения в сфере методического, методологического обеспечения инженерных изысканий с применением новейшего оборудования и программных ресурсов. Были представлены различные геоинформационные системы обработки результатов полевых и лабораторных испытаний, включая новейшие методы в системе картографирования с применением космо- и аэрофотосъёмки. Наиболее представительными показались следующие вопросы: технологии обработки – инженерно-геодезические изыскания и комплексные инженерно-геологические изыскания, проектирование для строительства генпланов и автомобильных дорог с использованием программных продуктов CREDO третьего поколения и программный комплекс Geomatica 10.3.1 для обработки геопространственных данных компании «ГЕО – Альянс», г.Москва.

В проекте на базе  ООО «ИГП» планируется организация Строительной лаборатории. С этой целью осуществлялся сбор информации о нормативной документации и поставщиках специализированного оборудования. Наибольший интерес представила финская компания Metso, продукция которой широко используется на отечественном и зарубежном рынке.

Помимо прочего, были установлены контакты с крупными журналами СНГ, включёнными в список печатных изданий реферируемых ВАК: Горным журналом Казахстана и проч., т.к в перспективе планируется публичное освещение деятельности предприятия и публикации научных статей сотрудников ООО «ИнжГеоПроект».

Были подведены итоги научно – организационной деятельности за 2009г крупнейших научно- исследовательских центров и производственных предприятий. Наибольший интерес слушателей вызвали приборы ООО «Новосибирский Инженерный Центр»: расклинивающий дилатометр РД-100 для прямого определения деформационных свойств дисперсных грунтов в месте их непосредственного залегания и автоматический компрессионный релаксометр АКР-2, используемый при исследовании механических характеристик грунтов по методу Труфанова (реализации релаксационного метода), позволяющего значительно ускорить определение деформационных характеристик грунтов в лабораторных условиях. Не остались без внимания изобретения Института горного дела Сибирского отделения Российской академии  наук: погружной пневмоударник П150, преимуществами которого является расширение диапазона диаметров буримых скважин и увеличение скорости проходки, реализуемой на обычном давлении энергоносителя; агрегат для глубокого трамбования грунта, позволяющий снизить затраты нулевого цикла строительства в 2-3 раза, возможность строительства на ранее непригодных для этого грунтах.

По приглашению руководства ООО «НИЦа» наши сотрудники посетили технические цеха и Инженерно-геологическую грунтовую лабораторию предприятия, где непосредственно в рабочей обстановке им были продемонстрированы в действии новейшие приборы и изобретения Научно – инженерного центра.

С перспективой дальнейшего сотрудничества и обмена профессиональным опытом сотрудниками ООО «ИнжГеоПроект» были налажены деловые контакты со всеми перечисленными организациями.

В заключении следует отметить тенденцию обращения изыскательских организаций к проблемам, которые несут в себе инженерно-экологические изыскания. В наши дни урбанизация территорий должна быть экономически эффективной и экологически безопасной для среды жизнеобитания. Всвязи с этим на ООО «ИГП» будет осуществлён поиск новых решений для внедрения и оптимизации новых методов инженерных изысканий: с соблюдением экологических императивов.

Наиболее представительными показались следующие вопросы: технологии обработки – инженерно-геодезические изыскания и комплексные инженерно-геологические изыскания, проектирование для строительства генпланов и автомобильных дорог с использованием программных продуктов CREDO третьего поколения и программный комплекс Geomatica 10.3.1 для обработки геопространственных данных компании «ГЕО – Альянс», г.Москва.